В Украине усовершенствуют программу «Сахарный диабет»

Дата: 14-11-2012, 14:10

В Украине усовершенствуют программу «Сахарный диабет»В Украине усовершенствуют программу «Сахарный диабет». Соответствующее поручение во время заседания правительств, состоявшегося 14 ноября, Премьер-министр Украины Николай Азаров дал вице-премьер-министру - министру здравоохранения Раисе Богатыревой.

По словам главы Кабмина Украины, государственная программа по обеспечению инсулином больных сахарным диабетом нуждается в совершенствовании и развитии.

Николай Азаров заявил, что через неделю ждет отчет о мерах по практическому осуществлению этой программы, в частности, о мерах по решению кадровой лекарственной проблемы в этой области.

По мнению Премьер-министра, сахарный диабет является не только медицинской, но и социальной и экономической проблемой.

В мире сахарным диабетом болеет до 6% населения - около 200 миллионов человек во всем мире больны диабетом.

Сахарный диабет, наряду с атеросклерозом и раком, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации и смерти.

Каждые 7 секунд в мире от осложнений, вызванных сахарным диабетом, умирает 1 человек. Каждые 7 секунд в мире диагностируют 2 новые случаи диабета.

В Украине больных, получающих инсулин и находящихся на учете - свыше 200 000 человек. В среднем на одного инсулинозависимого больного на закупку инсулинов предполагается в год 3000 тысячи гривен.

Николай Азаров заверил, что правительство сделает все возможное, чтобы все необходимые препараты стали более доступными для больных.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.