За два года более 1000 детей с тяжелыми расстройствами речи получили эффективное лечение в единственном в Украине профильном санатории в Днепропетровске

Дата: 14-11-2012, 13:20

За два года более 1000 детей с тяжелыми расстройствами речи получили эффективное лечение в единственном в Украине профильном санатории в Днепропетровске Днепропетровский детский психоневрологический санаторий № 4 - это единственный в Украине медицинское учреждение, специализирующееся на лечении и реабилитации детей с нарушением речи, что вызвано поражением центральной нервной системы.

В санатории лечат детей от 2 до 12 лет с заиканием, задержкой речевого развития, нарушением речи средней и тяжелой степени вследствие врожденной патологии и т.д.. Это единственный в системе здравоохранения Украины санаторий такого профиля.

При поддержке губернатора Александра Вилкула в Днепропетровском детском санатории № 4 в октябре 2010 года был открыт новый физиотерапевтический корпус с бассейном и водолечебницей. Это позволило значительно расширить объем реабилитационных мероприятий. В частности здесь проводятся занятия в бассейне, жемчужные и гидромассажные ванны, процедуры с применением душа Шарко*.

С ноября 2011 года в санатории начала предоставляться помощь детям в возрасте от 2 лет. Для этого при поддержке областной власти был реконструирован двухэтажный спальный корпус для совместного пребывания матери и ребенка.

В течение 2010-2012 годов курс реабилитации в учреждении прошли более 1000 детей.

«Сегодня многие родители сталкиваются с проблемами речевого развития ребенка. С такими пациентами обычно занимаются логопеды, но этого не всегда достаточно. В Днепропетровской кроме логопедических кабинетов при медучреждениях, действует единственный в Украине санаторий, где дети с расстройствами речи со всей области получают комплексное лечение. Врач-логопед, который занимается с ребенком, выдает направление в наш санаторий. Направление в наш санаторий выдает врач-логопед, который занимается с ребенком», - сказала главный врач Днепропетровского психоневрологического санатория № 4 для детей с тяжелыми расстройствами речи Нестани Мехатишвили.

Реабилитационные мероприятия, кроме медикаментозных и физиотерапевтических, включают логопедические занятия, лечебную физкультуру, различные виды массажа, водные и физиотерапевтические процедуры, психотерапию, трудотерапию, музыкальную терапию, арт-терапию и др..

Курс реабилитации длится 6-8 недель. Одновременно в учреждении могут оздоравливаться 60 детей в возрасте от 5 до 12 лет и еще 15 малышей в возрасте от 2 лет, находящихся в медицинском учреждении вместе с матерями. Дети школьного возраста во время реабилитации проходят обучение по программе общеобразовательной школы. Для этого санаторий оборудован специальными учебными комнатами.

С детьми кроме воспитателей и учителей работают высококвалифицированные детские психиатры, логопеды, инструктор по плаванию и трудотерапии, специалист по логоритмике, педиатр, врач-физиотерапевт, массажист и другие. Для родителей также проводятся специальные занятия, где их учат методикам развития речи у детей.

Кроме того, дети с нарушениями речи имеют психологические проблемы в общении со сверстниками, учителями и в семье. Поэтому, как с детьми, так и с их родителями работают опытные психиатры, которые помогают скорректировать поведение, оказывают советы родителям для закрепления полученных навыков.

При поддержке губернатора Александра Вилкула в санатории продолжается реконструкция, предусматривающая строительство автономной котельной и реконструкцию корпуса для детей от 5 до 12 лет с надстройкой третьего этажа.

«Реконструкция позволит не только расширит площади заведения, но и обеспечит более комфортные условия для наших пациентов, способствовать их скорейшему выздоровлению. А для нас, врачей, нет большей радости, чем навсегда закрыть медицинскую карточку ребенка по этому вопросу, увидеть ребенка здоровым, а родителей счастливыми», - сказала главный врач Днепропетровского психоневрологического санатория № 4 для детей с тяжелыми расстройствами речи стану Нестани Мехатишвили.

Справка:

* Душ Шарко - лечебный душ делается пациенту сильной струей воды.

За два года более 1000 детей с тяжелыми расстройствами речи получили эффективное лечение в единственном в Украине профильном санатории в Днепропетровске

За два года более 1000 детей с тяжелыми расстройствами речи получили эффективное лечение в единственном в Украине профильном санатории в Днепропетровске

За два года более 1000 детей с тяжелыми расстройствами речи получили эффективное лечение в единственном в Украине профильном санатории в Днепропетровске


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.