В Украине реформируют интернатную систему для сирот

Дата: 9-11-2012, 12:16

В Украине реформируют интернатную систему для сиротВ Украине реформируют интернатную систему для сирот. Первой областью, где начнется реформирование, станет Днепропетровская область.

Реформирование интернатной системы будет проходить в рамках совместного проекта благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и британской общественной организацией «Lumos», основательницей которой является писательница Джоан Роулинг.

Эти организации разработают для Днепропетровской области стратегию реформирования интернатных учреждений для всех категорий детей и предложат механизмы перехода на новый уровень социальных услуг.

Подразумевается, что данный проект предотвратит поступление в интернатные учреждения примерно 50 детей в год. При этом речь не идет о полном закрытии учреждений, а о переходе от системы содержания детей в больших интернатных учреждениях к комплексу услуг на местах, которые ориентированы на индивидуальные потребности детей и их семей. В частности, это Центры матери и ребенка, детские сады, Центры социальной поддержки детей и семей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. Планируется, что в этих центрах после предварительной подготовки и обучения будет работать персонал из расформированных учреждений.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.