Днепропетровская государственная медицинская академия получила Национальную Медицинскую Премию - высшую общественную награду для медиков и учреждений здравоохранения Украины

Дата: 3-11-2012, 14:57

Днепропетровская государственная медицинская академия получила Национальную Медицинскую Премию - высшую общественную награду для медиков и учреждений здравоохранения УкраиныДнепропетровская медицинская академия была признана одним из трех лучших высших учебных заведений Украины в подготовке будущих врачей. Она была удостоена Национальной Медицинской Премии - первого в истории независимой Украины общественного конкурса для медиков и учреждений здравоохранения. Кроме этого, ректор академии Георгий Дзяк стал лауреатом премии в категории «Преподаватели и ректоры медицинских учебных заведений».

Национальная Медицинская Премия (НМП) - это первый в Украине масштабный конкурс, который проводится при поддержке Министерства здравоохранения Украины среди врачей, младших медицинских специалистов, администраторов и учреждений здравоохранения. Конкурс был организован с целью содействия развитию медицинской отрасли в Украине, повышение социального статуса медицинского работника и престижа профессии врача в обществе, а также повышение уровня осведомленности пациентов и популяризации заботы о собственном здоровье.

На конкурсе был представлен широкий спектр номинаций. 7 из них - основные («Практикующие врачи», «Администраторы учреждений здравоохранения», «Лучший врач по мнению коллег» и др.) и 2 - специальные («Корпоративная социальная ответственность» и «Особый вклад в здравоохранение»).

Для участия в конкурсе было зарегистрированных 219 номинантов: 133 медики, 55 лечебно-профилактических учреждений, 20 медицинских учебных заведений, 2 коммерческие структуры, 2 общественные деятели и 7 благотворительных организаций. Их кандидатуры в течение 3-х лет определяли 6 500 врачей-экспертов по результатам открытого независимого всеукраинского социологического исследования «ТОП100 в медицине» *.

В состав жюри конкурса вошли 25 ведущих специалистов медицинской отрасли Украины, представители общественных организаций, а также руководители государственных структур системы здравоохранения. Лауреатами Национальной Медицинской Премии стали 31 медик и 7 медицинских учреждений, среди которых 3 высшие учебные заведения. В частности лауреатом конкурса стала Днепропетровская государственная медицинская академия, признана одним из лучших высших учебных заведений Украины в подготовке будущих медиков.

«Национальная медицинская премия - это наивысшая общественная награда для работников и учреждений системы здравоохранения Украины. Участниками и лауреатами конкурса стали настоящие профессионалы, которые сделали весомый вклад в развитие отечественной системы здравоохранения. Победа Днепропетровской медицинской академии в категории «Медицинские учебные заведения» свидетельствует о высоком уровне подготовки будущих медиков на Днепропетровщине и повышает престижность вуза на всеукраинском уровне », - сказал ректор Днепропетровской государственной медицинской академии Георгий Дзяк.

Победителей конкурса отметили наградой с изображением золотого бюста Асклепия (древнегреческого бога медицины и лечения), почетными дипломами и сертификатами на получение денежных вознаграждений.

Справка.

* «ТОП100 в медицине» - ежегодный общенациональный реестр лучших врачей, учреждений здравоохранения, среднего медицинского персонала, медицинских, лечебно-профилактических и учебных заведений, ректоров и преподавателей. Он создается по результатам независимого общенационального голосования практикующих врачей, профессиональных государственных и независимых организаций системы охраны. Реестр формируется в результате социологического исследования (опрос), которое проводится среди экспертов с высшим медицинским образованием, работающим по специальности не менее 5 лет. Результаты исследования объявляются ежегодно в декабре.

Днепропетровская государственная медицинская академия является одним из старейших учебных заведений Украины. Основана 15 сентября 1916 года на базе Екатеринославских высших женских курсов. В 1920 году учреждение получило статус академии. В структуре академии - 6 факультетов: первый медицинский, второй медицинский, третий медицинский, стоматологический, факультет иностранных студентов и факультет последипломного образования. На 56 кафедрах работают 566 преподавателей, из них 96 докторов наук и 347 кандидатов наук. Всего в академии работает 1345 сотрудников.

Среди преподавателей: 1 - академик Национальной академии медицинских наук Украины, 1 член-корреспондент Национальной академии наук Украины, 4 члена-корреспондента Национальной академии медицинских наук Украины, 4 сотрудника награждены наградами Президента Украины, 6 заслуженных работников высшей школы и народного образования, 11 заслуженных деятелей науки и техники, 10 лауреатов Государственной премии Украины и Российской Федерации, 8 заслуженных врачей Украины, 24 действительных членов и членов-корреспондентов многих национальных и зарубежных академий, членов международных научных обществ и ассоциаций.

Более 40 клинических кафедр расположены на базах 58 лечебно-профилактических учреждений. На клинических базах академии организованы 29 специализированных центров. Академия занимает площадь 85 гектаров. Имеет 8 учебных корпусов общей площадью 52000 кв.м., в которых размещено 608 учебных аудиторий, кабинетов и лабораторий. В 7 общежитиях площадью 46000 кв.м. проживают 2849 студентов и врачей-курсантов. Академия располагает спортивный комплекс, виварий (помещение для содержания и разведения лабораторных животных), санаторий-профилакторий, спортивно-оздоровительный лагерь, научную библиотеку, техноцентр и два музея.

В 2012 году в рамках модернизации системы здравоохранения, проводимой на Днепропетровщине, в Днепропетровской государственной медицинской академии увеличился спрос на специальности, где готовят семейных врачей - «Лечебное дело» и «Педиатрия». Частности, если в прошлом году по направлению «Лечебное дело» вступил 191 студент, то в этом году количество студентов, которые будут учиться по этому направлению, выросла до 305 человек.

Днепропетровская государственная медицинская академия получила Национальную Медицинскую Премию - высшую общественную награду для медиков и учреждений здравоохранения Украины



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.