Минздрав заявил, что в Украине нет продуктов с ГМО»

Дата: 26-10-2012, 12:47

Минздрав заявил, что в Украине нет продуктов с ГМО» В Украине нет продуктов с ГМО. Об этом заявил директор Института экогигиены и токсикологии им.Л.Медведя Министерства здравоохранения Украины Николай Проданчук.

По словам специалиста, согласно законодательству Украины, в свободной продаже и на полях могут быть только те ГМО, которые получили заключение о возможности их использования в качестве продуктов питания и внесены в госреестр пищевых продуктов.

На сегодняшний день, таких ГМО в государственном реестре нет, поскольку безопасность ни одного из них не доказана. То есть использование ГМО в Украине запрещено.

Николай Проданчук отметил, что в Институте экогигиены и токсикологии регулярно проводятся тесты, показывающие, что за последние 5 лет количество случаев обнаружения ГМО в продуктах питания уменьшилось в тысячи раз.

Кроме того, во многих странах требования к продуктам в отношении содержания в них ГМО очень строгие, поэтому отечественные производители сами не заинтересованы в том, чтобы в составе их продукции присутствовали ГМО.

Наличие таких организмов существенно повышает риски при реализации товара на внутреннем и внешнем рынках

Кроме того, специалист подчеркнул, что в Украине нет нормы - предельно допустимое содержание ГМО в продуктах питания. В тоже время во многих европейских странах существует технологический порог, согласно которому продукт считается без ГМО, если его содержание не превышает 0,9%.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.