В берлинской клинике «Шарите» 8 младенцев заразились опасной инфекцией

Дата: 23-10-2012, 12:56

В берлинской клинике «Шарите» 8 младенцев заразились опасной инфекциейВ берлинской клинике «Шарите» 8 младенцев заразились опасной инфекцией, первый случай заболевания которой была зафиксирован еще в начале октября.

Возбудителем инфекции - бактерия серратия. Поиском источника инфекции в настоящее время занимается берлинской Институт вирусологии им. Р.Коха.

На данный момент, несколько отделений для новорожденных уже закрыты на карантин. Инфекция стала причиной смерти младенца в начале октября, а сейчас в критическом состоянии находится еще один ребенок.

Вспышка неизвестной инфекционной болезни в «Шарите» у инфицированных малышей могут возникнуть нарушения иммунной системы и гнойные воспаления.

Serratia marcescens вызывает до 10% госпитальных бактериемии и пневмоний, 5% инфекций мочевыводящих путей, хирургических ран и гнойничковых поражений кожи.

Чаще всего бактерия серратия в медицинских учреждениях передается горизонтально (через руки медицинского персонала), в частности, через постоянные катетеры, интубационные устройства, а также препараты и растворы для инфузий. У наркоманов, вводящих препараты внутривенно, часто возникают септические артриты, эндокардит и остеомиелит.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.