В Украине возросло количество детей, одновременно больных туберкулезом и ВИЧ

Дата: 22-10-2012, 13:28

В Украине возросло количество детей, одновременно больных туберкулезом и ВИЧВ Украине возросло количество детей, одновременно больных туберкулезом и ВИЧ. Об этом сообщила главный внештатный детский фтизиатр МОЗ Украины Ольга Билогорцева.

По словам специалиста, на фоне эпидемии туберкулеза, распространение сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ становится все серьезнее.

Результаты исследования свидетельствуют, что в прошлом году в Украине заболеваемость туберкулезом ВИЧ-позитивных детей в более чем 260 раз превысила показатели заболеваемости среди не инфицированных ВИЧ детей.

Ученые фиксируют стремительную динамику распространения ко-инфекции в различных регионах Украины, в частности, в Донецкой области за 1998-2008 гг. количество случаев сочетаемой инфекции ВИЧ/ТБ среди детей с впервые выявленным туберкулезом возросло с 0,9% до 26,3%.

В 2011 году в Украине среди впервые выявленных случаев туберкулеза среди детей туберкулез был соединен с ВИЧ-инфекцией в 9% случаев, у взрослых этот показатель составлял 14%. Всего лишь за один год - с 2010 до 2011. - абсолютное количество детей, больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, возросло на 18%.

В Украине объединенная инфекция является наиболее распространенной среди детей в возрасте 4-10 лет (65% от общего количества больных детей), в то же время наименьшее количество больных туберкулезом зафиксировано среди ВИЧ-положительных детей 16-18 лет (1%). Больше всего случаев сочетанной патологии зафиксировано в Донецкой, Одесской и Днепропетровской областях (40% от общего количества в Украине).


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.