На Днепропетровщине состоялся финал V областного конкурса «Лучший семейный врач 2012 года»

Дата: 21-10-2012, 15:04

На Днепропетровщине состоялся финал V областного конкурса «Лучший семейный врач 2012 года» В Днепропетровске состоялся финал ежегодного областного конкурса на звание лучшего семейного врача области. В этом году победу в профессиональном конкурсе получила Ирина Горева - семейный врач из Синельниковского центра первичной медико-санитарной помощи. По поручению губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула победительницу и всех участников поздравил заместитель председателя облгосадминистрации Иван Ступак.

«На Днепропетровщине под руководством губернатора области Александра Вилкула проводится системная работа по повышению качества оказания медицинской помощи населению и улучшения условий труда медиков. Так, центры первичной медико-санитарной помощи области оснащаются автомобилями, медицинским оборудованием и техникой. В 2012 году приобретено более 5 тысяч единиц современного медицинского оборудования и 386 автомобилей. Проводятся ремонты во всех амбулаториях региона, на которые в этом году выделено 27 млн грн. Увеличена заработная плата семейных врачей, сейчас с учетом выплат за объем выполненной работы составляет от 1815 грн до 6472 грн. Кроме этого, в Днепропетровской области ведется активная работа по повышению квалификации и профессиональной подготовки медицинского персонала, в частности семейных врачей. Доброй традицией стало проведение в регионе конкурса на лучшего семейного врача, что способствует повышению профессионального уровня медицинских работников и стимулирует их к дальнейшему развитию », - сказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Иван Ступак.

Ежегодный областной конкурс на лучшего семейного врача Днепропетровской состоял из двух этапов. 1 тур проводился на уровне лечебно-профилактических учреждений городов и районов области в течение августа - сентября 2012 года. Семейные врачи презентовали себя и медицинское учреждение, в котором работают, отвечали на вопросы относительно своей профессиональной деятельности, в частности перспектив развития семейной медицины в Днепропетровской области и Украины.

По результатам первого этапа были определены 9 участников 2 тура - финал конкурса. В финале участники продемонстрировали пятиминутный фильм - презентацию себя и медицинского учреждения, в котором работают, а также выполнили практические задания, где показали уровень своих профессиональных навыков. Лучше выполнила все задачи и одержала победу семейный врач Ирина Горева, работающий в Синельниковском центре первичной медико-санитарной помощи. Второе место заняла Ирина Кобец из города Днепродзержинска, третье - Татьяна Бондарь с Верхнеднепровска. В состав жюри конкурса вошли представители главного управления здравоохранения Днепропетровской области, преподаватели Днепропетровской медицинской академии, представитель областной службы экстренной помощи и др..

«На Днепропетровщине ежегодно проводится конкурс на лучшего семейного врача области с целью поощрения молодых специалистов к работе в сфере семейной медицины и повышение статуса семейного врача. За время существования конкурса в его финале приняли участие 53 семейные врачи. Сегодня на конкурсе присутствуют лучшие представители профессии. Они достойно представили свой медицинское учреждение и еще раз подтвердили высокий уровень профессиональной подготовки семейных врачей, работающих на Днепропетровщине », - сказала начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Победительница получила ноутбук и мобильный телефон, семейный врач, занявшая второе место - компьютер, третье - многофункциональный копировальный аппарат. Медицинские работники, которые заняли призовые места, получили сумку-укладку семейного врача, все остальные участники финала конкурса были награждены глюкометрами, фонендоскоп, электронный вариант книг из практических навыков в обще-врачебной практике.

Справка.

На Днепропетровщине в рамках модернизации здравоохранения уделяется особое внимание развитию первичного звена медицины (семейная медицина).

В текущем году для амбулаторий общей практики - семейной медицины региона было приобретено 248 единиц нового медицинского оборудования и 26 автомобилей на сумму 4,2 млн грн.

В 2012 году Днепропетровская область как пилотный регион по внедрению модернизации здравоохранения, дополнительно получила 82 млн грн на приобретение медицинского оборудования и автомобилей для медицинских учреждений первичного уровня (амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов). Сейчас приобретено почти 5 тыс единиц современного медицинского оборудования на сумму 36 млн грн и закуплено 360 легковых автомобилей на сумму 34,5 млн грн.

Полноприводные «Нивы» предназначены для сельской местности, «GEELY CK-2» - для городов. Новые автомобили направлены до 53 центров первичной медико-санитарной помощи Днепропетровской области.

Сейчас на Днепропетровщине работают 582 семейных врача. В 2011 году в области работало 396 семейных врачей. Для полной укомплектации всех учреждений первичного звена необходимо подготовить еще 1723 семейных врачей. Ежегодно штат расширяется в среднем на 250 человек за счет новых врачей, а также переподготовленных. На переходный период в амбулаториях общей практики - семейной медицины в соответствии с рекомендациями Минздрава работают врачи терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи.

Профессиональная подготовка семейных врачей осуществляется Днепропетровской медицинской академией. Здесь студенты сначала проходят шестилетний обучение и получают профессию врача, затем в течение 2 лет учатся в интернатуре по специальности "общая практика - семейная медицина".

Семейных врачей для области также готовят на кафедре семейной медицины факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии путем специализации врачей-терапевтов и педиатров.

Сейчас специализацию по специальности семейный врач проходят 262 человека.

В 2012 году медицинским работникам центров первичной медико-санитарной помощи области повышена заработная плата с учетом объема выполненной работы. Таким образом, заработная плата врача первичного звена с учетом выплаты составляет от 1815 грн до 6472 грн, а медсестры - от 1507 грн до 3079 грн.

Кроме этого, во всех городах и районах Днепропетровщины реализуются программы "местных стимулов". Они направлены на финансовую и социальную поддержку врачей первичного звена (семейных врачей, терапевтов, педиатров), а именно: обеспечение их бесплатной мобильной связью, льготным проездом в общественном транспорте, денежными надбавками к заработной плате, служебным жильем и т.д..

В 2011-2012 годах служебное жилье получили 135 врачей Днепропетровщины. До конца текущего года жилье получит еще 51 медицинский работник.


На Днепропетровщине состоялся финал V областного конкурса «Лучший семейный врач 2012 года»

На Днепропетровщине состоялся финал V областного конкурса «Лучший семейный врач 2012 года»


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.