ВР Украины выделила на борьбу с туберкулезом и СПИДом около 2 миллиардов

Дата: 19-10-2012, 13:06

ВР Украины выделила на борьбу с туберкулезом и СПИДом около 2 миллиардовВерховная Рада Украины выделила на борьбу с туберкулезом и СПИДом около 2 миллиардов гривен.

Соответствующий Закон «Об одобрении Концепции Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2012-2016 годы» принят народными депутатами 16 октября 2012 года. За принятие документа проголосовали 272 народных депутата.

Финансирование Программы будет осуществляться в пределах средств, которые предусматриваются в государственном бюджете, гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, других источников финансирования. Общий бюджет Программы составляет 1 млрд 830 млн. 762 тыс. грн.

Из них из государственного бюджета 1 млрд 236 млн. 478 тыс. грн. (67,5% от общего бюджета) и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом 592 млн. 283 тыс. грн.

Законом определены наиболее приоритетные для страны цели в преодолении туберкулеза: улучшение эпидемической ситуации, снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза и ко-инфекции (туберкулеза и ВИЧ), уменьшение темпов распространения мультирезистентного (стойкого к препаратам) туберкулеза.

Проект закона в парламенте представила первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, которая отметила, что выполнение Программы позволит ограничить распространение ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулеза и положить начало тенденциям к сокращению их масштабов через снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза, соответственно, до 64 и 14 случаев на 100 тыс. населения. Именно такие цели провозглашены Декларацией тысячелетия ООН, которые являются составляющей национальной долгосрочной стратегии развития.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.