На Днепропетровщине до конца ноября все Наблюдательные советы, созданные для общественного контроля при больницах области, отчитаются о выполненном в течение этого года объеме работы

Дата: 18-10-2012, 13:25

На Днепропетровщине до конца ноября все Наблюдательные советы, созданные для общественного контроля при больницах области, отчитаются о выполненном  в течение этого года объеме работы На Днепропетровщине состоялся ряд совещаний с участием представителей власти, членов созданных при больницах Наблюдательных советов, а также главных врачей лечебно-профилактических учреждений. Во время совещаний представители Наблюдательных советов отчитывались о выполненном в течение года объеме работы.

Днепропетровщина - пилотный регион в реализации процесса модернизации здравоохранения, которая проходит в рамках Программы реформ Президента Украины Виктора Януковича. Согласно этому плану, Днепропетровская область является первым регионом в Украине, где было проведено разграничение медицинских учреждений по уровню оказания медицинской помощи. Таким образом, согласно европейским стандартам, все лечебные учреждения области делятся на: первичные (амбулатории общей практики - семейной медицины, фельдшерско-акушерские пункты и медпункты, что являются подразделениями центров первичной медико-санитарной помощи), вторичные (городские и районные больницы) и третичные (высокоспециализированные медицинские учреждения областного значения). Медицинские учреждения первичного уровня финансируются из местных бюджетов, а вторичные, третичные и служба скорой помощи - из областного.

В рамках модернизации здравоохранения для обеспечения общественного контроля при медицинских учреждениях вторичного уровня были созданы Наблюдательные советы.

«Наблюдательные советы - это прогрессивный механизм, который применяется во многих странах Европы. Они были созданы год назад при городских и районных Днепропетровщины в рамках модернизации здравоохранения. Их цель - обеспечивать прозрачность финансовой и профессиональной деятельности больниц, контроль общины за деятельностью медицинских учреждений. Уже сейчас мы видим эффективность совместной работы Наблюдательных советов и главных врачей медицинских учреждений. С председателями Наблюдательных советов обсуждаются важные для пациентов, коллективов и руководителей больниц вопросы. Таким образом, под постоянным контролем Наблюдательных советов находятся вопросы доступности, своевременности и качества оказания медицинской помощи населению. Это способствует эффективному управлению медучреждениями и повышению качества медицинских услуг для всех жителей области », - сказал заместитель председателя Днепропетровского областного совета Владимир Павлов.

Сейчас уже состоялись совещания с представителями Наблюдательных советов и главными врачами медицинских учреждений Васильковского, Покровского, Синельниковского, Новомосковского, Магдалиновского, Петриковского, Солонянского, Царичанского, Криничанского, Верхнеднепровского, Софиевского и других районов. По результатам этих совещаний установлено, что в 2012 году Наблюдательные советы плодотворно сотрудничали с главными врачами медицинских учреждений области для повышения качества лечебно-диагностической помощи населению Днепропетровщины.

Контроль за деятельностью медицинских учреждений со стороны Наблюдательных советов осуществляется путем проверки и проведения ежеквартальных заседаний. Председатели и члены Наблюдательных советов участвуют в медицинских советах и мониторинга работы медицинских учреждений. Основываясь на результатах собранной информации, принимаются решения по устранению выявленных недостатков и осуществляется контроль за их выполнением.

Также в больницах области ежеквартально проводятся анонимные опросы пациентов, где каждый может высказать свои предложения по повышению качества медицинского обслуживания. Все рациональные предложения учитываются главными врачами медицинских учреждений.

До конца октября планируется провести совещания в Павлограде, Першотравенске, Никополе, Днепропетровске при участии представителей власти, председателей и членов Наблюдательных советов, а также главных врачей медицинских учреждений с целью обсуждения результатов проделанной наблюдательным советам работы. До конца ноября совещания будут проведены во всех районах Днепропетровской области.

Справка.

В 2011 году в рамках модернизации здравоохранения при больницах Днепропетровской области были созданы Наблюдательные советы. В их состав входят представитель общины города или района, на территории которых находится больница (председатель районного совета, представитель городского отдела здравоохранения и т.п.), представитель трудового коллектива медицинского учреждения, а также меценат, который предоставляет системную помощь медицинскому учреждению.

Создание Наблюдательных советов позволило:

* Получить независимую и незаангажированную оценку деятельности медицинских учреждений, ввести эффективное управление и повысить качество услуг.

* Создать обратную связь с пациентами, что способствует повышению качества медицинских услуг;

* Защищать интересы жителей общины, на территории которой действует медицинское учреждение;

* Обеспечить прозрачность использования финансов в больницах, ввести контроль общества за деятельностью медицинских учреждений.

* Сформировать устойчивые механизмы взаимодействия власти и гражданского общества.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.