15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди

Дата: 15-10-2012, 16:48

15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди15 октября более чем в 44 странах мира отмечается Всемирный день борьбы с раком груди.

В этот день проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме рака груди, улучшение знаний по этому вопросу, ранней диагностике заболевания, и обеспечению надлежащего лечения.

Рак молочной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. В 2008 году от этого заболевания умерло около 460 000 женщин.

Частота случаев рака резко возрастает с возрастом, составляя от 20 случаев на 100 тысяч человек в возрасте 30 лет до 180 на 100 тысяч в возрасте 50 лет.

С каждым годом рак груди стремительно молодеет. В европейских странах более чем в 70% случаях такой диагноз ставится женщинам в возрасте после 49 лет, ещё 30% пациенток находятся в возрасте до 50 лет.

Риск заболеть раком у женщин, в семье которых кто-то уже болел раком молочной железы в 2-3 раза выше, чем в среднем у женщин в том же возрасте.

Медики напоминают, что каждой женщине обязательно 1 раз в год следует посещать врача-маммолога, причем с раннего возраста и производить самообследование молочных желез.

Также, с целью раннего выявления рака молочной железы женщинам после 35 лет необходимо проходить маммографическое обследование.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.