Премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул вручили 360 легковых автомобилей для амбулаторий общей практики - семейной медицины

Дата: 11-10-2012, 23:01

Премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул вручили 360 легковых автомобилей для амбулаторий общей практики - семейной медициныПремьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул вручили городским головам и председателям райгосадминистраций области ключи от 360 легковых автомобилей марок «Нива» и «GEELY CK-2» для амбулаторий общей практики - семейной медицины. Теперь все центры первичной медико-санитарной помощи Днепропетровщины обеспечены собственным автотранспортом.

«Хочу поздравить всех жителей Днепропетровщины с этим событием. Впервые за 20 лет в нашей стране в Днепропетровской области такое количество медицинских автомобилей передана в распоряжение медицинских учреждений. Такая задача, как обеспечение каждого медицинского учреждения, возможность как можно быстрее доехать до больного и оказать ему помощь, решен. Сегодня Днепропетровщина занимает ведущие позиции в стране по повышению качества медицинского обслуживания. Если мы так будем двигаться и дальше, то каждый населенный пункт Украины будет современную европейскую медицину », - сказал Николай Азаров.

«При поддержке нашего Президента Виктора Януковича и Правительства на Днепропетровщине системно улучшается качество предоставления медицинских услуг населению области. Новые современные легковые автомобили для амбулаторий семейной медицины - это весомый вклад в развитие медицинской отрасли нашего региона. Новые автомобили позволят врачам оперативно приезжать на вызов к пациенту и создадут комфортные условия для врачей при выезде к пациентам домой. Таким образом, врач сможет оказывать необходимую медицинскую помощь и делать плановые медицинские осмотры гораздо быстрее, чем это было раньше », - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.
Днепропетровщина - пилотный регион в реализации процесса модернизации здравоохранения, которая проходит в рамках Программы реформ Президента Украины Виктора Януковича.

Согласно этому плану, Днепропетровская область является первым регионом в Украине, где было проведено разграничение медицинских учреждений по уровню оказания медицинской помощи. Таким образом, согласно европейским стандартам, все лечебные учреждения области делятся на: первичные (амбулатории общей практики - семейной медицины, фельдшерско-акушерские пункты и медпункты, что являются подразделениями центров первичной медико-санитарной помощи), вторичные (городские и районные больницы) и третичные (высокоспециализированные медицинские учреждения областного значения).

Медицинские учреждения первичного уровня финансируются из местных бюджетов, а вторичные, третичные и служба скорой помощи - из областного. Это позволило увеличить финансирование всех медицинских заведений Днепропетровской (2012 год - 3 млрд 457 млн грн, что на 12,2% больше, чем в 2011 году и на 20% больше, чем в 2010 году).

В 2012 году в стационарных учреждениях вторичного уровня (городских и районных) вдвое увеличено финансирование на медикаменты и продукты питания: на медикаменты - 91,7 млн грн (2011 год - 43,4 млн грн), на продукты питания - 51700000 грн (2011 год - 24,1 млн грн).

В 2012 году увеличено финансирование на медикаменты на один вызов «скорой» помощи более чем в 8 раз - с 3 грн до 25 грн.

Кроме этого, в текущем году автопарк скорой медицинской помощи Днепропетровской области получил 67 современных автомобилей скорой помощи марок «Пежо» и «Форд». В ближайшее время ожидается поставка в область еще 22 «скорых».

Благодаря финансированию службы скорой помощи из областного бюджета, удалось достичь принципа экстерриториальности. Значит, теперь на вызов едет и бригада «скорой», которая находится ближе к пациенту, а не та, которая непосредственно относится к территориальной единицы, откуда поступил вызов (ранее, например, «скорая» из Днепропетровска не могла выехать на вызов в Петриковский район).

Кроме этого, во всех отделениях скорой медицинской помощи установлены архиваторы языка записывают обращения граждан в «скорую». 100% автомобилей «скорой» оборудованы GPS-навигацией, что позволило на 20-30% сократить расход топлива. Главная цель таких действий - обеспечить приезд «скорой» к пациенту за 10 минут в городах и за 20 минут - в сельской местности.

На выполнение Национального проекта «Своевременная помощь», в области создается единая региональная оперативно-диспетчерская служба скорой медицинской помощи, которая позволит передавать вызовы бригадам «скорой» без участия диспетчеров подстанций и отделений скорой помощи, что значительно сократит время приема и передачи вызовов.

Приоритетным направлением на Днепропетровщине есть охрана материнства и детства. Так, в 2012 году в рамках модернизации здравоохранения вдвое увеличено финансирование на содержание педиатрических и акушерских коек. Кроме того, на Днепропетровщине создана и функционирует первая в Украине комплексная система оказания перинатальной помощи, которая включает в себя мощную сеть межрайонных родильных центров, а также два перинатальных центра - в Кривом Роге и Днепропетровске. Кроме того, Днепропетровский областной центр экстренной медицины и медицины катастроф оснащен специализированными реанимобилями, полностью ликвидировало понятие «нетранспортабельности» пациента и позволяет в надлежащих условиях перевозить новорожденных весом от 500 граммов.

Межрайонный перинатальный центр в Кривом Роге, рассчитанный на 3 тыс. родов в год, был открыт в декабре 2011 года. В июне 2012 года в рамках Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул открыли Днепропетровский областной перинатальный центр, рассчитанный на 4 тыс родов в год. За месяц своего существования перинатальный центр в Днепропетровске уже признан экспертами одним из самых современных в Украине.

Благодаря созданию комплексной системы предоставления перинатальной помощи в Днепропетровской вдвое увеличилось количество здоровых родов без осложнений, что составляет 72% от общего количества.

На Днепропетровщине в рамках модернизации здравоохранения уделяется особое внимание развитию первичного звена медицины (семейная медицина), в частности созданию комфортных условий пребывания в медицинском учреждении для пациентов и надлежащих условий труда для медицинских работников центров первичной медико-санитарной помощи. Для этого проводятся ремонты всех амбулаторий общей практики - семейной медицины и фельдшерско-акушерских пунктов области. В 2012 году на эти цели было выделено 27 млн грн.

Все 53 центры первичной медико-санитарной помощи Днепропетровской области оснащаются необходимым медицинским оборудованием и техникой. В текущем году для амбулаторий общей практики - семейной медицины региона было приобретено 274 единицы нового медицинского оборудования на сумму 4,2 млн грн, в том числе 26 автомобилей.

В 2012 году Днепропетровская область как пилотный регион по внедрению модернизации здравоохранения, дополнительно получила 82 млн грн на приобретение медицинского оборудования и автомобилей для медицинских учреждений первичного уровня (амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов). Сейчас приобретено почти 5 тыс единиц современного медицинского оборудования на сумму 36 млн грн и закуплено 360 легковых автомобилей на сумму 34,5 млн грн.

Полноприводные «Нивы» предназначены для сельской местности, «GEELY CK-2» - для городов.

Новые автомобили направлены до 53 центров первичной медико-санитарной помощи Днепропетровской области.

В 2012 году медицинским работникам центров первичной медико-санитарной помощи области повышена заработная плата с учетом объема выполненной работы. Таким образом, заработная плата врача первичного звена с учетом выплаты составляет от 1815 грн до 6472 грн, а медсестры - от 1507 грн до 3079 грн.

Кроме этого, во всех городах и районах Днепропетровщины реализуются программы «местных стимулов». Они направлены на финансовую и социальную поддержку врачей первичного звена (семейных врачей, терапевтов, педиатров), а именно: обеспечение их бесплатной мобильной связью, льготным проездом в общественном транспорте, денежными надбавками к заработной плате, служебным жильем и т.д..

Премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул вручили 360 легковых автомобилей для амбулаторий общей практики - семейной медицины

Премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул вручили 360 легковых автомобилей для амбулаторий общей практики - семейной медицины


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.