Члены Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы презентовали информационный справочник для пациентов Днепропетровского Центра первичной медико-санитарной помощи № 8

Дата: 10-10-2012, 16:36

Члены Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы презентовали информационный справочник для пациентов Днепропетровского Центра первичной медико-санитарной помощи № 8В Днепропетровске по инициативе Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы состоялись общественные слушания, во время которых участникам мероприятия представили информационный справочник для пациентов Центра первичной медико-санитарной помощи № 8 в Днепропетровске. Поводом для встречи также стало вступление Общественной платформой статуса официального общественной организации.

«Гражданская платформа по вопросам медицинской реформы была зарегистрирована, и теперь официальный статус общественной организации. Дало нам право участвовать в различных проектах и сотрудничать с международными организациями и фондами », - сказала председатель Общественной платформы по вопросам медицинской реформы Светлана Харьковская.

В общественных слушаниях приняли участие члены Общественной платформы, представители Днепропетровского областного совета, главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, городских департаментов здравоохранения, председателя Общественных советов при Центрах первичной медико-санитарной помощи и главные врачи Центров.

Поводом для встречи стала презентация информационного справочника Центра первичной медико-санитарной помощи № 8 в Днепропетровске, созданного по инициативе Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы.

«Посещая Центры первичной медико-санитарной помощи, проводя встречи с общественностью, принимая звонки на «горячую линию» Гражданской платформы, мы обратили внимание на то, что у людей возникают вопросы по поводу того, в какой медицинское учреждение обращаться, к которой амбулатории прикреплен пациент, где в амбулатории располагается кабинет того или иного специалиста и т.д. Поэтому мы пришли к выводу, что оптимальным ответом на такие вопросы станет информационный справочник, благодаря которому, каждый житель Индустриального и Амур-Нижнеднепровского района, закрепленный за Центром первичной медико-санитарной помощи № 8, сможет найти информацию о местонахождении своей амбулатории, а также сэкономить время на поиски необходимого врача. Вскоре подобные справочники будут разработаны для каждого Центра первичной медико-санитарной помощи области и распространены среди населения», - сказала председатель Общественного платформы по вопросам медицинской реформы Светлана Харьковская.

В справочнике содержится необходимая для пациента информация: карта расположения амбулаторий Центра, архитектурные планы амбулаторий с указанием кабинетов медицинских специалистов, адресов и телефонов, фамилий и имен врачей.

Во время встречи участники мероприятия также подвели итоги работы Гражданской платформы за пять месяцев, и определили план работы на ближайшее время.

Члены Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы постоянно посещают Центры первичной медико-санитарной помощи, где собирают рекомендации, как пациентов, так и медицинских работников по повышению качества медобслуживания. Каждое предложение и замечания не остаются без внимания. Рекомендации проходят экспертную оценку, рассматриваются на Управляющем комитете * и только потом воплощаются в жизнь.

Сейчас общественные активисты посетили все 12 Центров в Днепропетровске, Центр в Павлограде, три Центра в Днепродзержинске и Центр в Новомосковске. В ближайшее время представителями общественности будут посещены все Центры первичной медико-санитарной помощи области.

Так, с учетом рекомендаций населения во всех амбулаториях общей практики - семейной медицины области выполняются ремонтные работы, с целью приближения медицинских учреждений к месту жительства проходит расширение сети амбулаторий. На сегодня три амбулатории Центра первичной медико-санитарной помощи № 4 в Днепропетровске расположены в одном помещении (пр. Героев, 22) и уже с начала 2013 года одна из амбулаторий переведут в новое здание (Набережная Победы, 94А), что значительно приблизит ее к закрепленных за ней пациентов.

Одним из главных достижений работы Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы является создание Общественных советов при Центрах первичной медико-санитарной помощи Днепропетровска. Общественный совет - первое в Украине подобное объединение независимых сторон оценки качества медицинского обслуживания. Членами Общественных советов стали представители медицинского сообщества, общественных организаций, работники государственных и частных учреждений, студенты и другие.

Представители Общественных советов при Центрах постоянно информируют членов Гражданской платформы о выполнении рекомендаций, оценку пациентами качества медицинского обслуживания, улучшение условий труда медицинских работников.

Вскоре Общественные советы будут созданы при каждом Центре первичной медико-санитарной помощи области.

Кроме Центров первичной помощи, члены Общественной платформы по вопросам медицинской реформы вскоре начнут посещать городские и районные больницы, где также будут общаться с пациентами, медицинскими работниками, собирать их рекомендации и предложения.

Продолжается сбор обращений граждан и по телефону «горячей линии» Общественной платформы. Все, кто пожелания и рекомендации по повышению качества предоставления медицинских услуг на Днепропетровщине могут обращаться по телефону +38 056 377 17 34.

Справка: Управляющий комитет проекта «Модернизация здравоохранения» рассматривает выводы и рекомендации экспертов и рабочей группы, осуществляет руководство и утверждает результаты процесса модернизации здравоохранения. В состав Управляющего комитета входят представители медицинского сообщества, профсоюза работников здравоохранения, профессорско-преподавательского состава Днепропетровской медицинской академии, власти.

Члены Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы презентовали информационный справочник для пациентов Днепропетровского Центра первичной медико-санитарной помощи № 8

Члены Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы презентовали информационный справочник для пациентов Днепропетровского Центра первичной медико-санитарной помощи № 8


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.