Минздрав Украины ограничил продажу препаратов с кодеином

Дата: 10-10-2012, 13:32

Минздрав Украины ограничил продажу препаратов с кодеином Министерство здравоохранения Украины ограничило продажу препаратов с кодеином, подписав приказ об ограничении оборота обезболивающих и противокашлевых средств, содержащих мизерную долю кодеина.

Согласно документу, в украинских аптеках эти лекарства можно будет купить только по рецепту. В перечень попали 30 наиболее популярных среди украинцев препаратов. Хронические больные получат рецепт на подобные препараты на три месяца.

Теперь документ должны одобрить в Министерстве юстиции.

На сегодняшний день, в Украине насчитывается более 100 тысяч наркоманов, регулярно употребляющих кодеин. В год стране необходимо не более 350 килограммов содержащих кодеин лекарств. В то же время, в розничной торговле препаратов, содержащих кодеин, реализуется ровно в 10 раз больше.

Введение жесткой рецептурной практики отпуска медицинских препаратов с кодеином позволит повлиять на сложившуюся ситуацию.

Кодеин - наркотик опиумной группы, используется в обезболивающих, таких как «Солпадеин», «Пенталгин», «Нурофен плюс», а также в противокашлевых, например, коделак, терпинкод. Для больных кодеин - это лекарство, а для наркоманов - сырье для самодельного опиума.

Напомним, в России аналогичные препараты практически запрещены.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.