В Украине стартует 5-летний проект «Усиление контроля за туберкулезом»

Дата: 9-10-2012, 15:34

В Украине стартует 5-летний проект «Усиление контроля за туберкулезом» В Украине стартует проект «Усиление контроля за туберкулезом». Реализацией проекта занимается Агентство США по международному развитию (USAID).

Проект «Усиление контроля за туберкулезом в Украине» рассчитан на 5 лет и имеет бюджет 17,9 млн. долларов.

Проект будет реализовываться в 10 регионах Украины: Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Одесской, Луганской областях, Автономной Республике Крым, Киеве и Севастополе.

Цель проекта - уменьшение распространения туберкулеза путем предоставления качественных услуг и проведения мероприятий по укреплению системы диагностирования туберкулеза, включая случаи туберкулеза с множественной и широкой врачебной устойчивостью и случаями ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.

Мероприятия, которые будут реализовываться в рамках проекта, направлены на укрепление систем лечения туберкулеза в двух уровнях: развитие потенциала национальных и областных учреждений в сфере надзора и планирования и проведение мероприятий, направленных на передачу лучших практик на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Кроме того, проект сосредоточит свое внимание на улучшении лабораторной диагностики туберкулеза, четком соблюдении соответствующих режимов лечения с множественной медикаментозной устойчивостью, разработке эффективных мер реагирования на рост количества случаев ВИЧ-ассоциированного туберкулеза и институционном утверждении оптимальных методов инфекционного контроля.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.