Эпидемия кори идет на восток Украины

Дата: 9-10-2012, 14:38

Эпидемия кори идет на восток Украины Эпидемия кори идет на восток Украины. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Кравчук.

По словам Александра Кравчука, в конце 2011 года массовые вспышки кори начались в западных регионах Украины. Сейчас на Западе страны заболеваемость несколько снизилась, но вспышки продолжаются, а в связи с началом учебного процесса, а также наступлением холодного периода, заболеваемость корью возрастет. Кроме того, не исключено, что рост заболеваемости будет наблюдаться и в восточных регионах.

Эпидемиологи объясняют вспышки заболевания корью отсутствием иммунной прослойки населения, напоминают, что лучшей защитой от кори является своевременная и плановая вакцинация.

Вакцинацию от кори проводят детям в 1 год и в 6 лет, затем ревакцинируют в 12-16 лет, после чего иммунитет сохраняется еще 12-15 лет.

С начала 2012 года по состоянию на 1 октября на территории Украины зарегистрировано 12 077 случаев заболеваний корью, из которых 11 969 с 24 по 30 сентября зафиксировано 30 случаев.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.