В странах ЕС протестуют медсестры и акушерки

Дата: 5-10-2012, 13:54

 В странах ЕС протестуют медсестры и акушеркиВ странах ЕС протестуют медсестры и акушерки. В частности, 5 октября на улицы столицы Польши выйдут медсестры и акушерки, которые протестуют против нарушения своих прав.

Ожидается, что в манифестации примут участие несколько тысяч человек. Медсестры собираются разбить Белый палаточный городок перед канцелярией премьер-министра в Варшаве.

Организаторы акции протеста сообщают, что ещё в марте правительство сделало определенные обещания, но до сих пор декларации не выполнены.

В пятницу также будут протестовать медсестры в Испании.

А, 1 октября начали массовую акцию протеста эстонские медики. Они требуют повысить зарплаты врачам на 20%, а медсестрам и остальному младшему персоналу – на 40%.

С началом акции протеста было приостановлено амбулаторное лечение в четырех самых главных стационарах Эстонии – это больницы Таллина (Северо-Эстонской региональной больнице, Восточно-Таллиннской центральной больнице и Западно-Таллиннской центральной больнице), а также в клинике Тартуского университета.

Требуют заработную плату на 20%, вернув ее, таким образом, к тому уровню, какой она была в 2009 году, и латвийские медики.

3 августа представители профсоюза работников сферы здравоохранения и социального ухода встречались с министром здравоохранения Латвии Ингридой Цирцене. Однако встреча не была плодотворной.

Волна забастовок представителей системы государственного здравоохранения продолжается в Греции.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.