Представители Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы высоко оценили организацию процесса обслуживания пациентов в Новомосковском центре первичной медико-санитарной помощи

Дата: 4-10-2012, 18:16

Представители Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы высоко оценили организацию процесса обслуживания пациентов в Новомосковском центре первичной медико-санитарной помощиВо время визита в Новомосковский центр первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСД) общественные активисты посетили все амбулатории центра и отметили качество проведения ремонтных работ в помещениях медучреждений.

Жителей г. Новомосковск обслуживает Центр первичной медико-санитарной помощи, включающий 7 амбулаторий.

«В Новомосковске мы увидели удачный пример организации первичной медицинской помощи. Во-первых, амбулатории максимально приближены к местам проживания населения, что делает медицинскую помощь еще более доступной. Во-вторых, в каждой амбулатории сосредоточен полный спектр медицинской помощи, то есть прием ведут и врачи общей практики (семейные врачи, терапевты, педиатры, акушер-гинекологи), и узкопрофильные специалисты. В-третьих, в амбулаториях четко разграничены потоки пациентов по возрасту и состоянию здоровья. Кроме того, в помещениях медицинских учреждений проведены качественные ремонтные работы », - сказала председатель Общественного платформы по вопросам медицинской реформы Светлана Харьковская.

В конце августа в микрорайоне Кулебовка после капитального ремонта была открыта амбулатория № 7, обслуживает более 7 тысяч жителей. В амбулаториях № 2 и № 3 также проведены ремонтные работы: обустроено новое крыльцо с пандусом, обновлено входной блок и первый этаж медицинского учреждения, заменено освещение, установлены современные входные двери. Ремонтные работы в этих медицинских заведениях проведены за счет бюджетных и спонсорских средств.

«Объединив усилия власти и бизнеса в рамках социальной ответственности, повышается качество предоставления медицинских услуг. В рамках модернизации здравоохранения в следующем году будет открыта еще одна амбулатория в Новомосковске, а в помещении амбулатории № 4 будет проведен капитальный ремонт. В Новомосковске делаются системные шаги с целью повышения качества медицинской помощи населению и создания надлежащих условий труда для медиков. Так, врачи общей практики - семейной медицины ежемесячно получают надбавки к заработной плате, также они обеспечены бесплатной мобильной связью и льготным проездом в общественном транспорте», - сказал главный врач Новомосковского центра первичной медико-санитарной помощи Леонид Гинкота.

Главный врач Леонид Гинкота также отметил, что материально-техническая база центра первичной медико-санитарной помощи в Новомосковске постоянно обновляется. Так, с начала года приобретены современные электрокардиографы, бесконтактный тонометр для измерения внутриглазного давления, лабораторное оборудование и т.д..

«В нашей амбулатории есть все необходимое для эффективного лечения: новое оборудование, современное отремонтированное помещение, заботливое отношение медперсонала. Но самое главное то, что после открытия обновленной амбулатории в микрорайоне Кулебовка, пациентам не нужно далеко ездить для получения медицинской помощи », - сказала пациентка амбулатории № 1 Лидия Белая.

Справка:

Днепропетровщина является первым регионом в Украине, где согласно плану реформ Президента Украины Виктора Януковича относительно модернизации здравоохранения было проведено разграничение медицинских учреждений по уровню оказания медицинской помощи. Таким образом, все лечебные учреждения области делятся на:

- Первичные (амбулатории общей практики - семейной медицины, фельдшерско-акушерские пункты, медицинские пункты)

- Вторичные (городские и районные больницы);

- Третичные (высокоспециализированные медицинские учреждения областного значения).

Медицинские учреждения первичного уровня финансируются из местных бюджетов; вторичные, третичные и служба скорой помощи - из областного.

Сейчас на Днепропетровщине на первичном уровне создано 53 Центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСД). В состав центра входят 379 амбулаторий общей практики - семейной медицины, которые максимально приближены к местам проживания населения, 414 ФАПов, 81 медицинский пункт.

По инициативе областной власти в амбулаториях общей практики-семейной медицины и ФАПах проводятся ремонтные работы, на выполнение которых было выделено 27 млн грн.

Для оснащения центров первичной медико-санитарной помощи области уже приобретено почти 5 тысяч единиц медицинского оборудования на сумму 36 млн грн, закуплено 360 автомобилей на сумму 34,6 млн грн. Новые автомобили обеспечат оперативный подъезд семейных врачей на вызов к пациенту и создадут комфортные условия для врачей во время посещения пациентов.

В рамках модернизации здравоохранения всем работникам ЦПМСД, начиная с апреля 2012 года, осуществляется начисление надбавок к заработной плате с учетом объема выполненной работы. Таким образом, заработная плата врача первичного звена с учетом выплаты составляет от 1815 грн до 6472 грн, а медсестры - от 1507 грн до 3079 грн.

Кроме того, с целью развития семейной медицины во всех городах и районах области решением сессий утверждены региональные программы "местных стимулов", в рамках которых семейным врачам осуществляются надбавки к заработной плате, предусмотрено обеспечение медицинских работников жильем, мобильной связью, льготным проездом в общественном транспорте и т.д..

Представители Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы высоко оценили организацию процесса обслуживания пациентов в Новомосковском центре первичной медико-санитарной помощи

Представители Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы высоко оценили организацию процесса обслуживания пациентов в Новомосковском центре первичной медико-санитарной помощи


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.