В Европе 5,4% случаев злокачественной меланомы спровоцированы загаром в солярии

Дата: 4-10-2012, 16:51

В Европе 5,4% случаев злокачественной меланомы спровоцированы загаром в солярииВ Европе 5,4% случаев злокачественной меланомы спровоцированы загаром в солярии. Таковы данные исследований ученых из Университета Калифорнии.

По мнению исследователей, желание получить красивый загар в солярии может привести к развитию одного из самых опасных видов рака кожи – злокачественной меланоме, которая дает метастазы на другие органы и приводит к смертельному исходу.

Ученые проанализировали 9000 случаев меланомы и пришли к выводу, что посещение соляриев увеличивает риск развития базально-клеточной карциномы на 29%, а это 8 из 10 случаев рака кожи. Также на 67% увеличивалась вероятность развития плоскоклеточного рака (одна пятая всех случаев).

Наиболее опасно посещение солярия для лиц младше 25 лет.

Ученые рекомендуют ввести в Европе так называемый «налог на солярий». Возможно, это станет препятствием для посещения солярия молодежью.

Напомним, с 1 января 2012 года в американском штате Калифорния начал действовать запрет на посещение солярия несовершеннолетними. Власти штата надеются, что примеру Калифорнии последуют и другие штаты США.

А, в Австралии разрабатывают законопроект, согласно которому будет введен полный запрет на использование оборудования для искусственного загара.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.