За год каждый украинец тратит на лекарства около 60 долларов

Дата: 3-10-2012, 19:22

За год каждый украинец тратит на лекарства около 60 долларовЗа год каждый украинец тратит на лекарства около 60 долларов. Таковы данные Государственной лекарственной службы Украины.

Как сообщил председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев, на фармацевтическом рынке Украины продается 22 000 наименований, форм и дозировок лекарственных средств. Потребление на душу населения составляет 60 долларов в год. Средняя стоимость упаковки лекарств иностранного производства в 2011 году составила 5 долларов США, украинского - 1 доллар.

Благодаря заключенному между правительством и производителями лекарств меморандуму. В Украине снизились цены на лекарства. В частности, на 18% снизилась стоимость лекарств, которые входят в обязательный перечень для аптек, на 15 % подешевели лекарства из национального перечня лекарств и на 8 % снизились цены на лекарства для медучреждений, финансируемых из бюджета.

Также чиновник отметил, что за последние 10 лет объемы продаж на украинском фармрынке выросли в 10 раз. При этом на рецептурные препараты приходится 30% рынка.

Напомним, в 2004 году среднестатистический украинец купил лекарств на 22 доллара 60 центов (около 120 гривен).


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.