В США растет число жертв лихорадки Западного Нила

Дата: 27-09-2012, 12:21

В США растет число жертв лихорадки Западного НилаВ США растет число жертв лихорадки Западного Нила.

По информации национального Центра по контролю и профилактике заболеваний, на данный момент жертвами редкого для североамериканского континента заболевания стали 147 человек.

Только за последнюю неделю число заболевших увеличилось на 13%. А, за последние несколько недель на территории США, практически во всех штатах, зафиксировано более 3500 случаев заболевания, из которых около 40% случаев зарегистрировано в Техасе.

Впервые заболевание было зафиксировано в США в 1990 году, с тех пор это самый высокий показатель для третьей недели августа.

В 2003 году лихорадкой Западного Нила в США заболели почти 10 тысяч человек, 264 человека умерли.

По итогам 2011 года на территории США было выявлено 712 случаев заболевания, 43 человека умерли.

Справка. Лихорадка Западного Нила впервые обнаружена в Уганде в 1937 году. Это вирусное заболевание, разносчиком которого являются комары. Симптомы заболевания - лихорадочное состояние, головная боль, усталость и боли в теле, тошнота, рвота, иногда кожная сыпь и лимфаденопатия. В 1% случаев наблюдается тяжелые неврологические заболевания - энцефалит и менингит, 4% случаев заканчиваются смертельным исходом. Вирус в первую очередь поражает птиц, людей и многих млекопитающих. Лекарств и вакцины от заболевания не существует.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.