В Ровенской области открыли одну из крупнейших лабораторий по контролю качества лекарств в Украине

Дата: 30-09-2012, 13:16

В Ровенской области открыли одну из крупнейших лабораторий по контролю качества лекарств в УкраинеВ Ровенской области открыли одну из крупнейших лабораторий по контролю качества лекарственных средств и медицинской продукции в Украине.

Теперь специалисты смогут определять качество лекарств не по четырем показателям, как это было ранее, а по одиннадцати параметрам.

На переоснащение лаборатории потратили 6 миллионов 800 тысяч гривен из госбюджета. Теперь все процессы автоматизированы, что позволит получать результаты исследований более четкими и оперативными.

Обновленная лаборатория также получила лицензию на оборот наркотических средств и прекурсоров, что позволит контролировать качество и этой группы лекарств.

Заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации Светлана Сад, отметила, что такое дорогостоящее оборудование для быстрого обнаружения фальсифицированных препаратов в западном регионе получили только Львов и Ровно.

В этом году инспекторы направили 900 серий медикаментов на исследование в лабораторию Госслужбы по лекарственным средствам в области. Требованиям документации не соответствовали 136 партий, в результате сомнительные лекарственные средства были изъяты из обращения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.