В Днепропетровской области работает 582 семейных врача

Дата: 30-09-2012, 13:16

В Днепропетровской области работает 582 семейных врачаВ Днепропетровске состоялась видеоконференция с участием представителей Министерства здравоохранения и Главных управлений здравоохранения Днепропетровской, Львовской, Одесской, Харьковской областей.

Во время мероприятия были обсуждены вопросы работы медицинских учреждений первичной медико-санитарной помощи, прав населения на получение качественной и доступной медицинской помощи, вопросы развития семейной медицины.

Открыл видеоконференцию начальник отдела первичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины Константин Надутый.

«В 2013 году приоритетным направлением работы Министерства здравоохранения станет развитие первичной медико-санитарной помощи в Украине. Именно поэтому крайне важно планирование развития первичного звена уже сегодня. Создание оптимальных условий работы медицинских учреждений, стабильное финансирование и кадровая обеспеченность высококвалифицированными специалистами - залог успех», сказал начальник отдела первичной медицинской помощи Минздрава Украины Константин Надутый. Он отметил достижения Днепропетровщины, которые она достигла в этом направлении.

С докладом о развитии первичной медико-санитарной помощи в Днепропетровской области выступила заместитель начальника Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.

«С целью приближения медицинской помощи к жителям области на Днепропетровщине активными темпами развивается инфраструктура амбулаторий общей практики - семейной медицины. Для повышения качества медицинского обслуживания начато не только ремонты и реконструкция помещений амбулаторий, а осуществляются мероприятия по расширению сети медицинских учреждений. Так, три амбулатории семейной медицины Центра первичной медико-санитарной помощи № 4 расположены в одном помещении.

По результатам обсуждения с населением, Гражданская платформа по вопросам медицинской реформы выступила с предложением перенести одну из амбулаторий в новое здание, где сейчас проводятся подготовительные работы по реконструкции помещения. Перенос амбулатории запланирован на конец 2012 года - начало 2013 года после окончания работ.

В области открываются амбулатории в непосредственной близости от места проживания людей. Так, в Кривом Роге для жителей крупнейшего района города была открыта амбулатория семейной медицины в жилом доме, что максимально приблизило качественное медицинское обслуживание к жителям близлежащей территории.

Впервые за много лет в области было выделено 27 млн грн на проведение ремонтных работ в амбулаториях и фельдшерских пунктах. Для повышения удобства работы врачей на выездах к пациентам закупается новый автотранспорт.

В регионе активно развивается семейная медицина. Только в 2011 было переквалифицировано 169 медицинских специалистов по специальности «общая практика - семейная медицина», а в этом году переподготовку уже проходят 242 врача. Сейчас в области работает 582 семейных врача.

Благодаря повышению статуса семейного врача в Днепропетровской государственной медицинской академии в 2012 году увеличился спрос среди абитуриентов на специальности, где готовят семейных врачей.

Все это свидетельствует о том, что мы создали все условия для развития семейной медицины, для квалифицированной переподготовки кадров и для повышения качества медицинских услуг », - сказала заместитель начальника Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.

Среди участников видеоконференции, которые представляли Днепропетровскую область, присутствовали: заместитель начальника Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая, заместитель начальника Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Михайлова, глава общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации Лариса Бабич, ведущие медицинские специалисты (семейные врачи, акушеры-гинекологи, заведующие и главврачи центров первичной медико-санитарной помощи), представители Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы и других общественных организаций.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.