Подснежники и нарциссы излечат от депрессии

Дата: 30-09-2012, 13:20

Подснежники и нарциссы излечат от депрессииСпециалисты из Университета Копенгагена изучали свойства южноафриканских видов подснежников и нарциссов, и обнаружили в них особые вещества.

По мнению ученых, эти вещества улучшают транспортировку лекарственных препаратов через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) - физиологическую преграду между кровеносной и центральной нервной системой.

Гематоэнцефалический барьер – это своего рода фильтр, который препятствует проникновению из кровеносного русла в нервную ткань токсических веществ и вредных микроорганизмов, а также поддерживает гомеостаз мозга.

В тоже время при некоторых заболеваниях центральной нервной системой лекарства не могут проникнуть через гематоэнцефалический барьер, а, значит, лечение становится невозможным.

Согласно проведенным исследованиям 9 из 10 препаратов не в состоянии преодолеть гематоэнцефалический барьер.

А, вот, вещества, обнаруженные в южноафриканских видах подснежников и нарциссах, как раз, обладают способностью переносить лекарства через ГЭБ. Поэтому могут быть использованы при разработке лекарственных средств для лечения заболеваний, связанных с головным мозгом, в том числе и депрессии.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.