Американские ученые разработали искусственное легкое, которому не нужен кислород. Видео

Дата: 28-07-2011, 20:54

Американские ученые разработали искусственное легкое, которому не нужен кислород. ВидеоАмериканские ученые в течение двух лет разработали искусственное легкое, для функционирования которого не нужен чистый кислород. В отличие от моделей легких, изобретенных ранее, новое изобретение способно перерабатывать обычный воздух.

В основу прибора американские ученые положили структуру человеческого легкого. Искусственное легкое состоит из силиконовых кровеносных сосудов разного диаметра, переходящих один в другой и многократно ветвящихся, аналогично тому, как это происходит в легких человека. Тончайший из сосудов имеет толщину, равную ¼ человеческого волоса.

Искусственное легкое соответствует размеру человеческого органа, но при этом обеспечивает в несколько раз лучший газообмен. Кроме того, ученые рассматривают возможность имплантирования искусственного органа в тело человека. В организме новое легкое будет работать не за счет дополнительных зарядных устройств, которые нужно носить с собой и постоянно заряжать, а за счет перекачки крови сердцем.

Однако пока ученые не придумали что делать, если силиконовый сосуд закупорится, но они усиленно работают над этой проблемой и обещают создать полноценное легкое уже через 10 лет.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.