Потеря работы увеличивает риск преждевременной смерти на 63%

Дата: 8-05-2011, 15:26

Потеря работы увеличивает риск преждевременной смерти на 63%Потеря работы увеличивает риск преждевременной смерти на 63%. К такому выводу пришли канадские ученые.

Специалисты Университета МакЖилля (Канада) в течение последних 40 лет изучали влияние потери работы на здоровье и риск преждевременной смерти. В масштабных исследованиях приняли участие около 20 миллионов добровольцев из 15 стран мира.

В ходе опроса ученым удалось выяснить, что потеря работы мужчинами приводит к увеличению у них вероятности преждевременной смерти на 63%! Причем связь между безработицей и высоким риском преждевременной смерти не зависит от экономического уровня развития той или иной страны.

Ранее считалось, что чем лучше система здравоохранения, тем ниже смертность среди населения. Однако, как оказалось, потеря работы убивает мужчин, даже в странах с высоким уровнем медицинского обслуживания, в которых за мужским здоровьем тщательно следят квалифицированные специалисты.

Ученые сообщают, что потеря работы вызывает у мужчин серьезный стресс, что приводит к ухудшению здоровья, а это в свою очередь, приводит к повышению риска преждевременной смерти. Особенно высок риск преждевременной смерти у тех, кому ещё не исполнилось 50 лет. В то же время, для женщин потеря работы не так негативно сказывается на здоровье, повышая риск преждевременной смерти на 37%.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.