Дозаторы жидкого мыла – переносчики болезнетворных бактерий

Дата: 9-05-2011, 14:36

Дозаторы жидкого мыла – переносчики болезнетворных бактерийДо сих пор считалось, что мытье рук с мылом и теплой водой снижает уровень бактерий на их поверхности, что предупреждает передачу патогенных микроорганизмов.

Однако последние исследования американских ученых внесли некоторые коррективы в привычные для нас понятия о гигиене. Оказываются, дозаторы жидкого мыла являются переносчиками болезнетворных бактерий - таков вывод американских ученых. Причем наиболее остро ситуация обстоит с дозаторами в медицинских учреждениях и общественных туалетах.

Эпидемиологи из Университета Аризоны провели исследование, в ходе которого сравнили количество микробов на коже рук школьников младших классов и их преподавателей до и после мятья рук жидким и обычным мылом.

Выяснилось, после мятья рук жидким мылом с дозатором уровень болезнетворных бактерий на поверхности рук увеличивается в 26 раз!

Именно дозаторы жидкого мыла являются разносчиками патогенных микроорганизмов. Кроме того, бактерии от загрязнённых рук передаются далее - на вторичные поверхности, таким образом, происходит их дальнейшее распространение.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.