Что будет с педиатрами в Украине после реформы?

Дата: 10-03-2018, 15:29

Что будет с педиатрами в Украине после реформы?Вопреки сообщениям некоторых СМИ, реформа первичного звена не отменяет педиатров.

Наоборот, педиатры, которые, как и семейные врачи являются врачами первичной медицинской помощи, будут получать финансовые стимулы на тех же условиях, что и семейные врачи. Более того, фиксированная годовая выплата на каждого ребенка будет выше средней.

Главная обязанность врача первичной медицинской помощи - вовремя предупредить или выявить заболевания на ранней стадии. А также оказать неотложную помощь при острых состояниях и внезапного ухудшения состояния здоровья: высокой температуре тела, остром и внезапном боли, нарушении сердечного ритма, кровотечения, других состояниях, заболеваниях, отравлениях и травмах, требующих неотложной помощи. Детский врач будет также заниматься бесплатной вакцинацией в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

В тоже время, каждый украинец может сам выбирать пользоваться ему услугами педиатра для своего врача или же выбрать для всех членов семьи одного семейного доктора. При этом, декларация о выборе специалиста является отдельной для каждого члена семьи.

Напомним, с 1 июля 2018 года в Украине терапевты, педиатры и семейные врачи будут принимать пациентов только после подписания меморандума.

Также с 1 июля 2018 года в Украине для посещения любого узкопрофильного специалиста понадобится направление от семейного врача-терапевта или педиатра.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.