Арбузы могут накапливать яды, которые присутствуют в смоге от пожаров

Дата: 8-08-2010, 15:04

Арбузы могут накапливать яды, которые присутствуют в смоге от пожаровАвгуст – сезон арбузов. Эта спелая сочная ягода прекрасно утоляет жажду. Однако будьте осторожны, арбузы способны накапливать яды, присутствующие в смоге от пожаров.

В результате аномальной жары, на территории Украины постоянно возникают очаги возгорания, дым от которых распространяется на десятки километров. А, как известно, излюбленными местами торговли арбузами, являются автомобильные трассы, где арбузы хранятся на земле неделями.

Содержание вредных веществ в воздухе из-за пожаров увеличилось в 10 раз, причем яды постепенно оседают вниз, что естественно сказывается на качестве арбузов, которые хранятся прямо на улицах. В свою очередь, во много раз увеличился риск отравления пестицидами при употреблении арбузов. Врачи не советуют покупать арбузы, которые хранятся на лежат на улице больше недели.

Кроме того, медики напоминают, что разрезанный арбуз нужно хранить в холодильнике и съедать в течение суток, так как вследствие высокой температуры разрезанная ягода портится намного быстрее и может стать причиной отравления.

Но, если вы уверены в происхождении арбуза, смело употребляйте его. Арбуз прекрасное мочегонное средство, в этой ягоде содержатся минералы и аминокислоты, способствующие выведению шлаков и солей тяжелых металлов из организма. Эта вкусная ягода очищает почки и печень, предотвращает появление застойных явлений в этих органах. Также арбуз значительно повышает адаптационные возможности организма.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.