Минздрав Украины готовит новые требования к школьным буфетам

Дата: 27-02-2018, 15:45

Минздрав Украины готовит новые требования к школьным буфетамПоследняя редакция ассортимента школьных буфетов в Украине была разработана в 2001 году.

В перечень продуктов, одобренных Главным государственным санитарным врачом Украины, входили 10 наименований бутербродов, овощные салаты, фрукты, соки, чай и другие горячие напитки, выпечка (ватрушки, пирожки, булочки) и кондитерские изделия (печенье, вафли, мармелад, зефир).

Проект обновленных рекомендаций Министерство здравоохранения Украины выпустило в июле 2017 года. Тогда было предложено заменить сэндвичами на основе ржаной и цельнозерновой муки и даже безглютенового хлеба, с сыром, овощами, яйцами, зеленью бутерброды с колбасой и сосисками. Также были добавлены молочные продукты и безлактозные напитки. Акцент был сделан на фруктах и овощах - свежих и сушеных, в салатах, соках и пюре. Из перечня исключили булки, пирожки и искусственные сладости.

На данный момент, проект проходит согласование с Министерством образования и науки, вносятся замечания Минагрополитики и Национальной академии медицинских наук. Документ будет носить лишь рекомендательный характер.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.