Минздрав Украины внедряет международную систему заказа вакцин

Дата: 22-02-2018, 15:41

Минздрав  Украины внедряет международную систему заказа вакцин21 февраля 2018 года на заседании Кабинета министров Украины было принято решение о внедрении международной системы расчета потребности в вакцинах.

Новая система расчета даст возможность автоматизировать сбор данных о наличии и потребности в вакцинах в регионах страны, что сейчас делается в ручном режиме. Это сделает расчеты закупок более точными, исключит коррупционную составляющую и сэкономит бюджетные средства.

При этом украинцы будут максимально обеспечены всеми необходимыми вакцинами. В частности, позволит каждому украинскому ребенку, включая тех, кто пропустил плановые вакцинации, получить необходимые прививки.

Система будет закладывать 25% запас вакцин, что позволит обеспечить бесперебойный процесс иммунизации населения сертифицированными препаратами.

Система расчета будет учитывать следующие показатели: общее количество населения, его прирост, количество новорожденных и другие демографические показатели. Расчеты будут проводиться как для плановой, так и для усиленной иммунизации.

Напомним, в 2017 году на закупку вакцин было выделено 397 млн грн. Сейчас Минздрав закупает вакцины для профилактики 10 болезней, в том числе кори и дифтерии.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.