В Украине создадут единый реестр лекарств

Дата: 3-02-2018, 16:07

В Украине создадут единый реестр лекарствНа сегодняшний день, в Украине нет единого реестра лекарственных средств. Поэтому невозможно отследить наличие медикаментов в медицинских учреждениях разных регионов.

Кроме того, из-за этого в некоторых регионах чиновники закупают лекарственные препараты по завышенным ценам.

В настоящий момент идет работа над созданием прозрачного единого номенклатурного реестра всех лекарственных средств. В разработке принимают участие Кабинет министров Украины и Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины.

Реестр будет представлять собой единую интегрированную онлайн-базу, позволяющую отследить, по каким ценам и в каких регионах будут закупаться лекарственные средства. Также реестр позволит видеть остатки медикаментов в больницах.

Напомним, процесс закупок за деньги государственного бюджета 2018 года уже начат. Причем, впервые за весь период закупок с привлечением международных организаций формирование номенклатуры начат в декабре прошлого года и должен завершиться в феврале этого года.

После этого начнется сбор данных о потребностях лекарств, которые утверждены в номенклатурах, из регионов.

Затем Минфин утвердит бюджетный паспорт по программам закупок лекарств. Это должно произойти в первом квартале, после чего начнется процесс закупки международными организациями лекарств за деньги госбюджета 2018 года. На эти цели в госбюджете-2018 предусмотрено 5,9 миллиардов гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.