В Украине зафиксирована вспышка гепатита А

Дата: 6-01-2018, 14:26

В Украине зафиксирована вспышка гепатита АМинистерство здравоохранения Украины сообщает о вспышке гепатита А. При этом, в ведомстве заявляют, что эпидемия этого заболевания украинцам не угрожает.

Напомним, недавно в Николаеве была зафиксирована вспышка гепатита А, в городе заболели 47 человек, в числе которых 6 детей. У большинства больных форма течения заболевания средней тяжести, у 2 человек, в том числе у одного ребенка – тяжелая форма течения.

На сегодняшний день, в стационарах остаются 35 больных, 3 человека от госпитализации отказались. Продолжаются лабораторные исследования питьевой воды, проводится эпидемиологическое расследование. Предварительная причина вспышки гепатита А в Николаеве - нарушение противоэпидемических правил на пунктк доочистки питьевой воды.

По данным Минздрава, в 2017 году в Украине было зафиксировано 29 вспышек гепатита А, но показатели заболеваемости не превысили средний уровень в течение многих лет.

Причиной большинства случаев заболевания была нарушение правил личной гигиены, отсутствие профилактических мер и нарушение противоэпидемических правил на объектах.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.