Программу «Доступные лекарства» расширят на препараты для трансплантологии

Дата: 3-01-2018, 18:51

Программу «Доступные лекарства» расширят на препараты для трансплантологии27 декабря 2017 года Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому государственная программа «Доступные лекарства» будет расширена препаратами для трансплантологии.

В перечень лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, будут включены 4 международных непатентированных названия (МНН) – азатиоприн, микофеноловая кислота и ее соли, такролимус, циклоспорин. ЖЭти препараты используются в до- и послеоперационный период по трансплантации органов и тканей.

Постановление вступит в силу 1 июля 2018 года, на эти цели правительство выделит из государственного бюджета 28,5 млн грн.

Кроме этого, с 2018 года правительство расширит программу «Доступные лекарства» на ещё 3 направления заболеваний, для чего планируется выделить около 300 миллионов гривен.

Новыми направлениями станут препараты для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и для здоровья матери и ребенка во время беременности.

На данный момент, список препаратов, стоимость, которых подлежит возмещению, состоит из 198 торговых наименований, стоимость 32 из них государство возмещает пациентам в полном объеме.

Так, с апреля по ноябрь 2017 года за счет государственного бюджета украинцы получили бесплатных препаратов на сумму более 500 млн грн (15,7 млн рецептов).



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.