В Украине не хватает вакцины от полиомиелита

Дата: 27-12-2017, 12:28

В Украине не хватает вакцины от полиомиелитаПроблемы с нехваткой вакцин от полиомиелита в Министерстве здравоохранения существуют давно.

За 2017 год ведомство смогло значительно улучшить ситуацию с вакцинами и другими лекарственными препаратами в Украине за счет закупок медикаментов через международные организации.

Что касается вакцины от полиомиелита, то на данный момент в стране практически нет «убитой» вакцины от полиомиелита, которая необходима для проведения первых двух вакцинаций после рождения ребенка. Поэтому первые два этапа вакцинации от полиомиелита практически не проводятся.

Первые две вакцинации проводятся «убитой» вакциной, так как она более слабая. Затем эффект закрепляется «живой» вакциной. Именно «живая» вакцина вызывает вакциноассоциированный полиомиелит, поэтому на первых двух этапах вакцинации этот препарат не применяется, причем это международная практика.

По словам главного инфекциониста Министерства здравоохранения Ольги Голубовской, сейчас в стране ест достаточное количество «живой» вакцины от полиомиелита, но практически нет «убитой» вакцины.

Когда ожидаются поставки «убитой» вакцины не сообщается.

Полиомиелит - инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и может вызвать паралич или даже смерть всего за несколько часов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.