30% украинцев страдают психическими расстройствами

Дата: 6-12-2017, 19:21

30% украинцев страдают психическими расстройствамиНа протяжении жизни около 30% украинцев страдают различными психическими расстройствами, в частности, депрессией.

Согласно прогнозам экспертов, к 20230 году депрессия станет вторым по частоте заболеванием в странах со средним уровнем доходов и третьим – в странах с низким уровнем доходов.

Тяжелая стадия депрессии лечится только специалистами с назначением лекарственных препаратов. Однако не все могут себе позволить такое лечение.

В связи с этим Министерство здравоохранения предлагает включить лекарства от депрессии в программу «Доступные лекарства. Это позволит украинцам получать препараты от депрессии бесплатно или с небольшой доплатой. При этом рецепт на лекарства должен быть в обязательном порядке выписан врачом.

Специалисты Минздрава разработали Концепцию развития охраны психического здоровья в Украине до 2030 года. Согласно данной программе, планируется внедрение современных методов диагностики психических расстройств.

Напомним, с апреля 2017 года в Украине действует программа «Доступные лекарства». Государственная программа предполагает бесплатное или с частичной доплатой получение лекарственных препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы, могут украинцы любого возраста.

В 2018 году правительство расширит программу «Доступные лекарства» на ещё 3 направления заболеваний, для чего планируется выделить около 300 миллионов гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.