В 2018 году в Украине расширят программу «Доступные лекарства»

Дата: 28-11-2017, 19:00

В 2018 году в Украине расширят программу «Доступные лекарства»С апреля 2017 года в Украине действует программа «Доступные лекарства».

Государственная программа предполагает бесплатное или с частичной доплатой получение лекарственных препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы, могут украинцы любого возраста.

На сегодняшний день, в перечень, ознакомиться с которым можно на официальном сайте ведомства, входят 199 лекарственных средств производства Украины, ЕС, Израиля и Индии.

В 2018 году правительство расширит программу «Доступные лекарства» на ещё 3 направления заболеваний, для чего планируется выделить около 300 миллионов гривен.

Новыми направлениями станут препараты для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и для здоровья матери и ребенка во время беременности.

Список лекарственных препаратов, которые пополнят перечень программы «Доступные лекарства», подготовит Министерство здравоохранения Украины. После утверждения Кабинетом министров лекарства будут доступны в аптеках, обозначенных специальной наклейкой.

Чтобы воспользоваться возможностью бесплатно получить лекарства, больной должен обратиться к врачу, который выпишет рецепт на препарат с указанием непатентованного названия (МНН) (действующего вещества лекарства). Причем, на каждое назначенное врачом действующее вещество должен быть выписан отдельный рецепт.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.