В Украине рассматривается возможность плановой прививки от пневмонии

Дата: 13-11-2017, 12:54

В Украине рассматривается возможность плановой прививки от пневмонииКаждые 20 секунд на нашей планете от пневмококковой инфекции умирает один ребенок. Пневмония является причиной смертей около 16% детей в возрасте до 5 лет во всем мире.

В группе риска находятся дети, инфицированные ВИЧ или болели корью. Также вероятность заболеть пневмонией повышается под влиянием таких экологических факторов как загрязнение воздуха внутри помещений в результате приготовления пищи и использования биотоплива для отопления; проживание в перенаселенных домах; курение родителей.

На сегодняшний день, наиболее эффективным методом профилактики пневмонии является плановая вакцинация против Hib-инфекции (гемофильной палочки типа Б), пневмококковой инфекции, кори и коклюша.

В Украине вакцины от Hib-инфекции (гемофильной палочки типа Б), кори (в составе комбинированной вакцины КПК от кори, паротита, краснухи) и коклюша (в составе комбинированной вакцины АКДС от дифтерии, столбняка, коклюша) закупаются за средства государственного бюджета. Прививать ребенка этими вакцинами можно бесплатно.

В настоящий момент, Министерство здравоохранения Украины рассматривает возможность внедрения плановой прививки пневмококковой вакцино

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.