В украинских селах будут развивать телемедицину

Дата: 12-09-2017, 13:57

В украинских селах будут развивать телемедицинуВ рамках реформы здравоохранения в Украине разрабатывается программа изменений для сельской медицины.

Согласно программе реформы медицины, во всех сельских амбулаториях и ФАП должен быть широкополостный Интернет. Это позволит сельским медикам получать консультации необходимых узких специалистов онлайн, а также более качественно проводит медицинское обследование пациентов.

Семейный врач в сельской амбулатории будет иметь минимальный пакет для проведения лабораторных исследований. Таким образом, основываясь на объективной информации, которая будет предоставляться консультирующему по Интернету врачу, тот сможет принять решение.

Если же онлайн-консультации окажется не достаточно, то семейный врач на уровне района будет выписывать направление на консультацию специалистов высшей категории – профессоров.

Также в сельской амбулатории должно быть все необходимое оборудование и лекарственные препараты для оказания первой медицинской помощи.

Для реализации программы по внедрению телемедицины в селах правительство Украины надеется привлечь помощь Всемирного банка. С целью анализа такой программы до конца 2017 года Украину посетит глава Всемирного банка.

Напомним, 8 июня депутаты Верховной Рады Украины проголосовали в первом чтении проект закона №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.