Украина вводит электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии

Дата: 9-09-2017, 15:37

Украина вводит электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапииЗа последние восемь месяцев в Украине большинство областей перешли на электронный учет инсулинозависимых людей.

Те области, которые уже перешли на пользование реестром, стали существенно экономить средства при закупке инсулиновых препаратов. Среди лидеров – Полтавская, Черниговская и Винницкая области.

Напомним, местные бюджеты покрывают около 50% от потребности пациентов, остальное – это субвенции на закупку инсулина из государственного бюджета. Правительство ежегодно выделяет на эти цели более 600 миллионов гривен.

Электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, дал возможность выявить несоответствие в количестве пациентов. Так, на сегодняшний день, в реестр внесено 174 тысячи больных, нуждающихся в инсулинотерапии. В тоже время, согласно данным, которые сообщаются Министерству здравоохранения из регионов, в Украине насчитывается 220 тысяч таких больных.

Также введение реестра привело к вскрытию коррупционных схем на тендерах по закупке инсулина. В частности, была выявлена значительное расхождение между стоимостью лечения одного пациента в год.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.