В Украине семейные врачи будут получать до 18 тысяч гривен

Дата: 31-08-2017, 09:52

В Украине семейные врачи будут получать до 18 тысяч гривенВ 2018 году в Украине повысят оплату семейным врачам. При этом врач первичного звена сможет работать в двух статусах, как наемный работник, так и ФОП. Наемный работник будет оговаривать свой оклад с руководством.

Что касается врача в статусе ФОП, то на данный момент, получение лицензии на врачебную деятельность значительно упрощено. А, бюджет на поддержку пациентов будет перечисляться напрямую на его счет.

Согласно новой тарифной сетке, за одного пациента семейный врач будет получать, в среднем, 370 гривен. Причем, тариф будет отличаться в зависимости от возраста больного. Так, на детей до 5 лет и пожилых людей от 65 лет будет выделять в 2 раза больше денег, чем на молодого человека в возрасте 25 лет.

Таким образом, обслуживая 2 тысячи пациентов, семейный врач сможет зарабатывать до 18 тысяч гривен в месяц, а медицинской сестры – до 12 тысяч гривен.

На 2019 года на каждого пациента запланировано увеличение сумм до 450 гривен и с каждым годом эта цифра будет постепенно увеличиваться.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.