25% украинцев не готовы стать донорами органов после смерти

Дата: 29-08-2017, 13:19

25% украинцев не готовы стать донорами органов после смерти25% украинцев не готовы стать донорами органов после смерти. Таковы результаты исследования, Социологической группы «Рейтинг».

Социологический опрос проводился на территории Украины с 26 июля по 2 августа 2017 года. Всего на вопросы анкеты ответили 1200 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования находится в пределах не более 2,8%.

Согласно результатам исследования, идею посмертного донорства поддерживают 63% украинцев. Причем, наибольший процент респондентов, высказавших желание стать донором после смерти, проживает в западных регионах Украины. Также такой показатель больше среди молодежи, мужчин, состоятельных людей и медиков или тех, у кого в семье есть врачи.

Ещё 12% не определились с ответом по вопросу донорства после смерти.

Напомним, в большинстве стран Европы существует закон о том, что каждый человек после смерти является потенциальным донором.

В Украине же трансплантация от донора-трупа в последние годы почти не практикуется. В 2016 году на 1 миллион украинцев приходилось 0,2 умерших донора органов. В тоже время этот показатель в развитых странах достигает от 14 до 39.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.