В Украине участились случаи сальмонеллеза

Дата: 27-08-2017, 13:14

В Украине участились случаи сальмонеллезаВ 2017 году в Украине возросло число случаев заболевания сальмонеллезом. Чаще всего причиной заболевания является употребление в пищу несвежих продуктов, в частности, молочных, мясных, рыбных и других.

В этом году на первом месте стоит отравление вяленой рыбой, приобретенной на стихийных рынках. Также испорченные продукты могут использоваться недобросовестными владельцами заведений общепита, где не соблюдают санитарно-гигиенические правила.

Также проблемой является то, что в связи с реформированием системы в Украине были закрыты санэпидемстанции, в результате чего не проводятся проверки качества продуктов. С одной стороны, это помогло решить проблему «поборов» со стороны СЭС, с другой – функции контроля качества пищевой продукции теперь отсутствуют.

Специалисты рекомендуют покупать продукты только в торговых сетях, которые требуют от поставщиков предоставления сертификатов качества и соответствия сроков хранения продукта с установленными нормами.

Сальмонеллез является одной из самых тяжелых инфекций для организма человека. Сальмонеллезная палочка оседает на продуктах питания, поэтому очень важно мыть руки перед едой, а также мыть овощи и фрукты перед их употреблением или приготовлением.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.