К 2050 году число слепых людей на планете возрастет в 3 раза

Дата: 7-08-2017, 12:24

К 2050 году число слепых людей на планете возрастет в 3 разаК 2050 году число слепых людей на нашей планете возрастет в 3 раза. Таковы неутешительные прогнозы ученых при отсутствии прогресса в лечение глазных заболеваний.

По мнению специалистов, за три десятилетия количество патологий, связанных с нарушением зрения, достигнет 115 миллионов случаев. Наиболее уязвимыми в этом плане будут жители африканских стран, расположенных к югу от Сахары (более 4% населения), стран Южной Азии (11,7 миллионов человек), Восточной Азии (6,5 миллионов человек), Юго-Восточной Азии (3,5 миллионов человек). Что касается населения Западной Европы, то здесь в группу риска входит меньше 0,5% жителей.

Это объясняется увеличением продолжительности жизни населения планеты и приростом населения. В тоже время, исследователи отмечают, что при увеличении количества людей, имеющих проблемы со зрением, наблюдается тенденция уменьшения числа слепых людей.

На данный момент, исследование, проведенное в 188 странах мира, свидетельствует о том, что умеренное или тяжелое ухудшение зрения имеют более 200 миллионов человек. При существующей тенденции к 2050 году этот показатель может превысить 500 миллионов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.