На лечение украинцев заграницей выделены дополнительные средства

Дата: 2-08-2017, 14:12

На лечение украинцев заграницей выделены дополнительные средстваНа лечение украинцев заграницей выделены дополнительные средства в размере 186 миллионов гривен. Соответствующий закон про изменения к Закону «Про Государственный бюджет Украины на 2017 год» подписал 2 августа Президент Украины Петр Порошенко.

Теперь Министерство финансов Украины должно направить своим коллегам из Министерства здравоохранения документ, согласовывающий изменения к Паспорту бюджетной программы «Лечение граждан Украины заграницей».

Как только денежные средства будут перечислены на счет Казначейства, будет проведено заседание Комиссии по направлению граждан Украины на лечение заграницу, их состояние здоровья, свяжется с их лечащими врачами для уточнения всех формальных вопросов. Также будут подготовлены информационные письма о гарантии оплаты лечения украинцев для зарубежных клиник.

На данный момент, в списках, нуждающихся в лечении за границей украинцев, находится 93 человека, из них 36 – дети, большей части больных необходима трансплантация костного мозга.

По прогнозам специалистов Минздрава, до конца года число таких больных может возрасти ещё на 100 человек, в результате, сумма дофинансирования значительно повысится.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.