В Украине создано 13 кардиоцентров

Дата: 23-07-2017, 13:27

В Украине создано 13 кардиоцентровВ 11 областях Украины созданы 13 кардиологических центров, и их число будет расти. Таким образом, доступ у процедурам ургентного коронарного стентирования для украинцев становится более доступным.

Кардиологические центры должны работать круглосуточно, иметь квалифицированный обученный персонал и оборудование для проведения диагностики острого инфаркта и условия для экстренных стентирований. Неотложная медицинская помощь пациентам с инфарктом будет оказываться бесплатно.

Каждый год в Украине регистрируется около 40 тысяч инфарктов, в процедурах ангиографии и стентирования нуждаются не менее 25 тысяч украинцев. Но, из-за несвоевременной диагностики и дороговизны процедуры, большинство из них не получают необходимую квалифицированную медицинскую помощь.

В этом году на закупку ангиографического оборудования и стентов Кабинет министров Украины выделил 155,8 миллионов гривен. Стоимость одного стента составляет от 2100 до 3900 гривен. Через международные организации уже закуплено 7762 стента производства «Boston Scientific» (США» и 2592 стента производства «Balton» (Франция, Польша).

Напомним, стоимость одного коронарного стента в Киеве составляет 20-35 тысяч гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.