В Польше разрешили лечение марихуаной

Дата: 22-07-2017, 15:37

В Польше разрешили лечение марихуанойОтныне в Польше в аптеках можно будет приобрести медицинскую марихуану. Соответствующий закон подписал президент страны Анджей Дуда.

В конце июня 2017 года за упрощение доступа к препаратам на основе каннабиса проголосовали 440 депутатов польского сейма. Закон вступит в действие через 3 месяца со дня его подписания.

Марихуана в качестве лечебного препарата будет продаваться в аптеках по предъявлению рецепта. Врач сможет назначать каннабис для лечения хронической боли, при рассеянном склерозе, приступах эпилепсии, для устранения неприятных побочных эффектов (тошнота и рвота) при химиотерапии.

Законопроектом предполагалось разрешение больным самостоятельно выращивать марихуану для собственного потребления. Однако этот пункт не нашел поддержки в Сейме, и сырье будет импортироваться.

Напомним, в Европе использование марихуаны в лечебных целях разрешено в Чехии, Испании, Италии, Словении, Македонии и Хорватии. Выращивать марихуану «для личных нужд» своим гражданам недавно разрешили в Грузии.

5 марта 2017 года в Израиле декриминализовали употребление марихуаны, что сделало страну первым государством на Ближнем Востоке, где легализовали каннабис.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.