В Украину поступила первая партия сыворотки от ботулизма

Дата: 5-07-2017, 11:21

 В Украину поступила первая партия сыворотки от ботулизмаВ Украину поступила первая партия сыворотки от ботулизма. Это первая партия, завезенная в страну с 2014 года.

Сыворотка (антитоксин производства Канады) предоставлена по Программе развития Организации Объединенных Наций. Партия, стоимостью 2,5 миллиона гривен, поставлена в качестве гуманитарной помощи, то есть бесплатно.

Препарат предназначен для лечения всех семи типов ботулизма, причем как для взрослых, так и для детей. Поставка из 25 курсов даст возможность сформировать базовый запас, который будет храниться на спецскладе Министерства здравоохранения Украины. Использоваться сыворотка будет незамедлительно для лечения новых случаев ботулизма.

Всего в Украину по программе помощи ООН из Канады должно поступить 100 доз сыворотки от ботулизма.

С начала 2017 года в Украине жертвами пищевых отравлений по причине ботулизма уже стали 76 человек, из которых 8 скончались.

Напомним, до 2014 года в Украине была зарегистрирована сыворотка противоботулиническая типов А, В, E лошадиная очищенная концентрированная жидкая. По окончании срока регистрации, ни одна из компаний производителей не обратилась с запросом о возможности инициации государственной регистрации препаратов на территории Украины.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.