В Украине дан старт реформе здравоохранения

Дата: 9-06-2017, 13:31

В Украине дан старт реформе здравоохранения8 июля 2017 года депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении проголосовали 227 голосами за законопроект №6327, который меняет подход к государственному финансированию медицинских услуг.

Законопроект народным избранникам представила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, которая отметила, что ежедневно в стране умирают 1600 человек, и пока будет вестись поиск идеальной модели, украинцев будет становиться все меньше и меньше.

Документ предполагает подписание между каждым гражданином Украины договора с семейным врачом, которого он выберет сам. Каждый семейный врач сможет набрать не более 2 тысячи пациентов, что позволит зарабатывать ему от 15 до 25 тысяч гривен в месяц.

Семейный врач станет основой для всей медицинской системы, ведь 85% проблем со здоровьем можно решить на первичном звене.

Кабинет министров Украины подготовил ещё несколько законопроектов по реформированию системы здравоохранения, среди которых «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно расходов на первичную медицинскую помощь», «Изменения к основам законодательства Украины об охране здоровья (изменения в ст.ст. 3,8 и 35)» и другие.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.