В Украине откроют сеть кардиоцентров с бесплатным обслуживанием

Дата: 26-04-2017, 17:53

В Украине откроют сеть кардиоцентров с бесплатным обслуживаниемВ Украине откроют сеть кардиологических центров с бесплатным обслуживанием. Об этом стало известно на заседании правительства, которое прошло 26 апреля 2017 года.

Как сообщают в Министерстве здравоохранения Украины, проект будет финансироваться из государственного и местных бюджетов.

В кардиоцентрах украинцам будет гарантировано бесплатное проведение стентирования в ургентных случаях, а также лечение инфаркта. Стенты, закупленные за государственные средства при помощи международных организаций, будут распределяться между регионами равномерно.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, в этом году было закуплено в 5 раз больше стентов, чем в прошлом году. Первые бесплатные стенты поступят в больницы до конца этого месяца.

По словам Ульяны Супрун, за средства бюджета 2016 года с участием международных организаций Минздрав сможет закупить более чем 10 тысяч стентов.

Сейчас идет выдача разрешений тем клиникам, которые будут кардиоцентрами, после чего они смогут начать закупку ангиографической и другой необходимой аппаратуры.

Для закупки ангиографического оборудования Кабинет министров Украины выделил дополнительно 150 миллионов гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.